Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением

Фестивалю быть!

28/03/2023

Не смотря на то, что в ДШИ идут каникулы, творческая жизнь в школе кипит! 23 марта прошел I школьный фестиваль семейных творческих коллективов «СЕМЕЙНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ТРАДИЦИИ»!

Идея собрать на одной сцене семьи, в которых и родители, и дети любят вместе помузицировать не только дома, но и в кругу друзей, пришла еще пару лет назад. Помешала пандемия и введенные с ней ограничения на проведение массовых мероприятий. В этом же году решено было, что фестивалю быть, и он состоялся.

За уютными столами с угощениями собрались восемь семей. Во вступительном слове ведущая Анастасия Волкова напомнила о том, как важно именно в семье поддерживать начинания друг друга. Что по словам пианиста и теоретика Генриха Нейгауза «Хорошие родители – важнее хороших педагогов». Учиться музыке непросто. Нужно иметь не только музыкальные способности, но и терпение и упорство, усидчивость – чего зачастую не хватает детям. В таком случае ребенку нужен не только любящий педагог, но и семья, которая его поддерживает, помогает, понимает.

От семьи Любезновых выступили фортепианным дуэтом мама Наталья Игоревна и сын Витя. Они исполнили мелодию Б. Савельева «Настоящий друг» из мультфильма «Тимка и Димка».

Семья Крайновых удивила музыкально-литературной композицией. Татьяна Владимировна прочла стихи под гитарные переливы Владимира Александровича. К ней подключился младший сын Степа со свирельной весенней песенкой «Приди, приди солнышко!». Всеволод же специально к фестивалю нарисовал пасхальный натюрморт.

«Колыбельная Медведицы» Е. Крылатова на фортепиано прозвучала от семьи Девиченских Евгении Николаевны и сына Матвея.

Евгения Вадимовна Евдокимова вместе с сыном Левой исполнила на популярном сейчас инструменте укулеле (маленькая гитара) песню Сергея и Татьяны Никитиных «Девочка и пластилин».

Семья Павловых Юлия Владимировна, Миша и Даша исполнили разными ансамблевыми составами на фортепиано народные песни «Как при лужку» и «Тонкая рябина».

Песня Б. Савельева «Если добрый ты» из мультфильма «День рождения Леопольда» прозвучала от семьи Волковых. Артем Сергеевич исполнил партию баяна, Анастасия Владимировна вместе с сыном Илюшей играли дуэтом на фортепиано, а на свирели дочка Полина.

Самой многочисленной по составу оказалась семья Шевыриных! Три дочки Ангелина, Галина и София исполнили пару ансамблей на фортепиано В. Шаинского «В траве сидел кузнечик», романс «На заре ты ее не буди». Мама Светлана Викторовна с сыном Дмитрием трогательно им подпевали. А папа Константин Александрович специально к выступлению сочинил песню «Папа и дочка». Замечательное исполнение вместе с Ангелиной не оставило равнодушным в зале никого!

В завершении фестиваля выступила семья Яблоковых: Ольга Ивановна, Алексей Владимирович, Наталья, Иван и Настя. Все члены семьи играют и поют в музыкальной группе «АПРЕЛЬ» уже много лет. Они активные участники районных концертных площадок. В этот раз прозвучала песня «Красной Шапочки» на слова Ю. Кима, музыку А. Рыбникова из одноименного фильма. Дочь Наташа исполнила авторскую песню «Ритмы».

В качестве почетного гостя на творческом вечере присутствовал начальник «Управления культуры, спорта, туризма и молодежной политики» Андрей Вячеславович Зубов. Он отметил, что ему было очень приятно увидеть семьи, в которых царит любовь, взаимопонимание и уважение к друг другу и своим детям. И побывав на таком мероприятии, можно быть уверенным, что из таких замечательных семей дети вырастут хорошими людьми.