Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением

СВИРЕЛЬ ПОЕТ в классе РЭР

14/11/2022

В рамках реализации программы научно-образовательного проекта «Музыкальное развитие и воспитание в социокультурной образовательной среде с применением инновационных технологий» или кратко «Музицирование для всех» на базе класса РЭР дети продолжают осваивать свирель. Занятия проходят в рамках дисциплины «Развитие музыкальных способностей» два раза в неделю.

Свирель Эдельвены Смеловой — инструмент не только творческий, но и интеллектуальный.
Игра на Свирели дает удивительные результаты в развитии музыкальных способностей учащихся: улучшается чистота интонирования и качество вокального звука, развиваются музыкальная память и вокальное дыхание. Игра на свирели как активная дыхательная гимнастика способствует оздоровлению детского организма. Развитие мелкой моторики и координации пальцев, массаж их окончаний приводит к улучшению речи ребенка. Методика игры на свирели рассчитана на обучение детей в условиях класса – оркестра. При этом соединяются индивидуальная формы обучения с коллективной.

В школе искусств это направление развивает преподаватель класса РЭР Анастасия Владимировна Волкова. Две группы детей 5-7 лет (всего 28 человек), уже готовятся к первым выступлениям на школьных концертах.