Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением

24 мая прошел отчетный музыкальный спектакль «ЛУКОМОРЬЕ» класса раннего эстетического развития.

02/06/2022

24 мая прошел отчетный музыкальный спектакль «ЛУКОМОРЬЕ» класса раннего эстетического развития. Представление включало в себя небольшие сцены из произведений великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.
Преподаватель класса Анастасия Волкова во вступительном слове рассказала, что в школе искусств все полугодие прошло под знаком его творчества. Проект, который включил в себя музыкально-просветительский лекторий «Еще одной высокой песни» среди ребят старших классов, просмотр музыкальных фильмов, презентаций о творчестве Александра Сергеевича в рамках учебной программы, и сказка стала его финальным аккордом.
Сценарий подбирался долго и тщательно и вариант Татьяны Буркут оказался самым удачным. Часть музыкального материала была специально заказана в г. Санкт-Петербурге в нотном издательстве «Композитор».
Звучала музыка Т.Вилькорейской, А.Филлипенко, Е.Соколовой и Ж.Безе. Музыку и стихи для финальной сцены писали в тандеме Анастасия Волкова и преподаватель по классу фортепиано Маргарита Петрова.
Художественным оформлением сцены занималась преподаватель художественного отделения Ирина Безбородова. Раскрашенный умелой рукой дуб выглядел почти настоящим. А портрет Александра Сергеевича с витиеватой подписью поэта на центральной стене концертного зала заслуживают отдельного восхищения!
В музыкальном плане для постановки некоторых сольных голосов помогала преподаватель младшего хора Оксана Панченкова. Но основная часть работы была сделала всего одним преподавателем – Анастасией Волковой! Ее организаторская работа объединить около тридцати детей 5-7 лет удивительна! Выбор персонажа дело непростое. Надо учесть и темпераментные возможности детей, вокальные и артистические данные. И как отметили родители – ее попадания в роли «всегда в яблочко»! Кроме того, Анастасия Владимировна всегда сама выступает концертмейстером и художественным руководителем всех постановок. «Лукоморье» — это уже юбилейная 5 работа.
Когда у преподавателя идеи льются рекой очень важно помогать их реализовывать. Директор школы искусств Ольга Ивановна Яблокова всегда идет навстречу и поддерживает любые начинания!
Очень здорово, когда в работу активно подключаются родители и тоже участвуют в подготовке. Одни покупали сами ослепительные костюмы, другие искали атрибутику в качестве мечей, щитов и всяческих украшений. Образ спектакля получился ярким и незабываемым только благодаря им и это несомненно!
Отрадно, что многие руководители местных домов культуры с радостью шли на помощь и помогали в оснащении. Администрация школы от всей души благодарит ООО «КОМПЛЕКТ-АГРО» директора фирмы Максима Сергеевича Воронова за созданный фанерный дуб. Судогодский Дом народного творчества и его руководителя Евгению Николаевну Славнову за помощь в пошиве костюмов. Судогодский краеведческий музей и руководителя Галину Васильевну Табатадзе за предоставленный инвентарь из фонда музея. МУК КДЦ «Родина» и лично Алексея Борисова за костюм восточной красавицы. Детский сад «Солнышко» и заведующую Елену Блохину за костюм петушка.
Настраивал звук и свет Сергей Блинов – профессионал своего дела!
В качестве приглашенного гостя в зале присутствовала зам.главы по социальным вопросам, начальник управления образования Нина Владимировна Медведева. Ее итоговые слова в завершении спектакля, после долгих аплодисментов звучали лучшим комплиментом для всей школы:
— Это настоящие артисты! Сегодня они показали, что в детской школе искусств есть детский театр. Спектакль, который представили дети – это гордость нашей Судогодской земли.