Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением

2 марта в школе искусств прошел мастер-класс Евгения Вагина для учащихся старших классов художественного отделения. 

09/03/2023

Евгений Вагин – член Союза художников России. В прошлом году его работы были представлены в выставочном зале визит-центра Архитектурно-паркового комплекса усадьбы Владимира Храповицкого. Картины художника набирают все большую популярность в социальных сетях. Есть даже телеграмм канал, в котором автор размещает свои этюды, пейзажи, изображения старинных уголков владимирской земли.

Идея пригласить в гости художника родилась у Начальника МКУ «Управление культуры, спорта, туризма и молодежной политики» Андрея Вячеславовича Зубова еще осенью после знакомства с его работами на Областной педагогической конференции. Ее площадкой стала школа г. Гусь-Хрустального, преподавателем которой Евгений является в настоящий момент. На предложение провести мастер-класс по живописи для ребят художественного класса нашей ДШИ Евгений с удовольствием согласился. Педагоги горячо поддержали идею и решили воплотить ее в жизнь. Эксперимент удался на славу!

Более двадцати ребят собрались в просторном концертном зале за мольбертами и после емких и кратких напутствий художника начался двухчасовой творческий процесс. Время пролетело незаметно. Музыкальный фон классической музыки, лившийся из динамиков колонок, создавал удивительную атмосферу и окутывал теплотой и добротой. Евгений не только успевал подходить к каждому участнику с подсказками, делая меткие мазки на полотнах, но и попутно рисовал свою работу. Ему помогали и наши преподаватели Ирина Юрьевна Безбородова и Ирина Витальевна Барышникова. Как итог, все успели закончить свои пейзажи и что удивительно, ни один из них, не был похож на другой. Каждый смог привнести свою изюминку! В этом и заключается настоящее мастерство преподавателя-художника– придать каждой работе авторство и видение конкретного человека, а не создавать копию.

В подарок от нашей школы директор Ольга Ивановна Яблокова подарила картину, выполненную ребятами из филиала в Муромцево. От всей души благодарим Евгения, что нашел время для приезда в школу искусств и очень надеемся, что это встреча не последняя!